• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Дворцовская основная общеобразовательная школа"

Дом - это там, где вас поймут,

Там, где надеются и ждут,

Где ты забудешь о плохом -

Это твой школьный дом!

Школа реализует общеобразовательные программы дошкольного, начального общего и основного общего образования и программы внеурочной деятельности. Учителя школы используют в своей работе современные технологии и методы обучения: проблемно-поисковый, метод обучающей игры, кратковременные и долгосрочные проекты, критического мышления.

В школе систематически обновляется учебно-материальная база, проводятся закупки новой современной учебной мебели, обновление  оборудования учебных кабинетов.

Всем обучающимся бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники, средства обучения и воспитания.

Кадровый состав образовательного учреждения стабильный, все педагоги планомерно повышают свою квалификацию. В МКОУ «Дворцовская основная общеобразовательная школа» работают 15 учителей.

Характерной чертой жизни и работы школы вот уже в течение ряда последних лет является стабильность.

Школа работает в режиме развития: в образовательной сфере – повышение квалификации педагогов; рост коэффициента качества обучения и обученности учащихся, высокие результаты ОГЭ у выпускников; в воспитательной – снижение количества учащихся, стоящих на внутришкольном учёте и учёте в ОДН; в материальной – наличие компьютерного класса, капитальный ремонт спортивного зала, компьютеризация всех школьных служб.

История школы

Возникновение народного образования в д.Дворцы тесно связана с именем Михаила Савельева Дударева. В 1868 г он был избран в Калужскую уездную управу, где поднял вопрос о школе в д.Дворцы. В ноябре 1868 г народная школа была открыта в наемной квартире. В 1869 г. для школы был построен на средства М.С.Дударева отдельный дом.

В 1905 г.  в д. Дворцы было уже две школы: церковно-приходская женская
     и двухклассная министерская школа для мальчиков.   Обучение  было двухступенчатым: 1 ступень - программа 1 класса - 4 года обучения; 2 ступень - программа 2 класса - 2 года обучения.

В 1918 г. обе школы соединились. До 1937 г. школа была начальной, затем стала семилетней.

В 1950 г. был организован Л-Толстовский район, и школа была переведена в деревянное здание на ул.Советской (с.Л-Толстое, д.70). Во Дворцах начальная школа сохранялась до 1969 г. В 1952 г. 15 октября Дворцовская школа была переименована в Л-Толстовскую.

В 1979 г. было построено новое современное здание школы. Новоселье состоялось 11 ноября.

В связи со строительством Калужской птицефабрики в 1987 г. в с.Л-Толстое была открыта новая школа, и школа в с.Дворцы стала называться Л-Толстовской №1.

29 октября 1991 г. Дворцовской школе вернули первоначальное название.

С 2007 г. школа стала основной общеобразовательной.

Форма обучения - очная

Дошкольное общее образование

Программа развития

СРЕДНЕСРОЧНАЯ ПРОГРАММА  РАЗВИТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В МКОУ "ДВОРЦОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА"  на 2021-2024 годы разработана в соответствии с целями реализации государственной образовательной политики Российской Федерации в области образования и является управленческим документом, определяющим перспективы и пути развития учреждения на среднесрочную перспективу.

Цель программы - Создать условия для улучшения образовательных результатов обучающихся.

Программа развития реализуется через следующие программы:

Программа 1. Профессиональное развитие педагогов

Программа 2. Учебная мотивация современного школьника и педагога как

необходимое условие эффективного обучения и повышения качества образования

Программа 3. Успешный ученик

Ожидаемые конечные результаты реализации:

Повышение предметной и методической компетентности педа­гогов (в том числе в работе с обучающимися с ОВЗ), приобре­тение новых знаний и опыта.

Повышение уровня качества знаний: рост учебных и внеурочных достижений обучающихся.

Разработка методик повышения мотивации обучающихся. Повышение качества обучения детей с рисками образователь­ной неуспешности.

Создание ситуации вовлеченности в жизнь школы учеников. Ве­дение целенаправленной индивидуальной и групповой работы с разными группами обучающихся. Участие в групповых и ин­дивидуальных занятиях обучаемого, его успехи, позволяют по­высить самооценку и, как следствие, учебную мотивацию.

Усиление ответственности родителей и их роли в достижении результативности обучения, участие в жизни школы.

Документы не выбраны